А как вы читаете книги?

  • От корки до корки?
  • По диагонали?
  • Сначала подряд все разделы, а потом сразу финал?

Я как-то раз слышала теорию, мол недочитанная книга, как незавершенное действие – не отпускает. Крутится в голове, занимая память и мысли. Не пускает внутрь другие. Выталкивает.

Одна моя знакомая сильно мучается, читая книги с упражнениями. Ведь на их выполнение надо время, а значит книгу приходится отложить и отвлечься от чтения. «А я так не могу, — говорит она – мне надо все сразу прочитать. До конца». Вот и придумала она способ, читает сначала полностью книгу, на упражнениях делает закладки, а потом читает второй раз, чтобы сделать все задания.

Знаете, а у меня вот таких сложностей с недочитанными книгами никогда не было. На комоде в спальне всегда стоит несколько книг, а еще на полке, рядом с рабочим местом. Все с закладками. Почти все недочитанные. И никаких мучений.

Наверное, это неправильно, подумала я и в тот же день получила сообщение в Телеграмм из канала Сергея Капличного. Я, говорит Сергей своим подписчикам, читаю более пяти книг в месяц. На самом деле там сообщение было не про количество, а про формат, в котором удобно/не удобно читать. А я ухватилась за эту фразу… Спрашиваю у Сергея, а как читать-то так много, если чтение книг не твой основной вид занятости?

В ответ получила ссылку на пост со всеми ответами. Пост читался легко и быстро, но мысли цеплялись лишь за ответы на мой вопрос.

«Я не владею техникой скорочтения»

— О! я тоже!

«Для каких-то задач можно просто пролистать книгу, для других нужно вчитываться в каждое слово»

— вот! Так и происходит у меня.

«Как правило, любую нон-фикшн книгу не обязательно читать от корки до корки. Этот факт сложно принять, но как только я с ним смирился, то книги начали приносить намного больше удовольствия»

— вот он, самый важный факт!

«В чтении нет никаких правил. Вы можете пропускать страницы и целые главы. Самое главное — найти ответы на интересующие вас вопросы»

— в точку!

Мне стало значительно легче! Я нашла поддержку своим мыслям и привычкам. Главное в этом деле, чтобы хватило закладок и стикеров для интересных мест. Пойду, почитаю…

m566f18cb

Что об этом думаете? Напишите здесь