Визуализируй это. Как поддержать себя в движении к цели

Интересно наблюдать, как изменяется энергия, с которой человек движется в своем проекте. Скоро год, как я курирую группы в марафоне «Вызов сканера». Речь о личных проектах, которые давно мечтались, долго обдумывались и наконец решились воплотиться в реальность.

Как поддержать себя в движении к цели

На старте проект сопровождает буря эмоций «Я решился!», «Теперь только вперед!». Первичный план наполняется максимумом действий и результатов. А как же! Нужно же гордиться своими достижениями в итоге марафона.

Движение в проекте предполагается длительное — два месяца и вот тут срабатывает первая ловушка:

Кажется, что срок большой – АЖ ДВА МЕСЯЦА!!! И от этого планов по проекту нагромождается множество. А ведь это всего ДВА месяца и каких-то восемь недель.

Ловушка вторая: когда дело доходит до реализации проекта, начинает казаться, что впереди времени вагон – АЖ ДВА МЕСЯЦА, а значит можно не торопиться. Все успеется.

Так вот, на первом эмоциональном запале промелькивают первые две недели. А на третьей неделе вдруг обнаруживается, что времени на проект не нашлось… Как-то все дела-дела, а проектом заниматься было совсем некогда… К четвертой неделе может наступить эмоциональный спад и даже разочарование.

Ползти оставшиеся четыре недели на самоуничтожающих мыслях становится невыносимо… желание бросить все и провалиться сквозь землю начинает посещать разум все чаще…

Как поддержать себя в движении к цели

Как себе помочь с самого начала пути? Разберемся!

1. За что я себя буду хвалить?

На этот вопрос стоит ответить себе на этапе планирования. И это не «за 100% выполнения плана по проекту!». Вы же знаете, что мы предполагаем, а жизнь располагает. Представьте тот минимальный объем, за который вы в самом деле будете себя не только хвалить, но и гордиться.

2. Каждый день – шаг

Не важно, сколько длится проект, важно делать небольшие шаги в его реализации регулярно. И тут возможны варианты.

  • Если проект, это ваша дополнительная занятость, есть еще основная работа, куча других проектов и дел, то определите сразу ОДИН день в неделе, когда вы будете заниматься проектом. Да-да, не нужно каждый день убиваться – толку не будет.

В этот ОДИН день обязательно уделите проекту 1-3 часа. Весь день им заниматься не нужно. Плодотворные пара часов дадут нужный эффект в движении.

  • Если проект, это ваша основная занятость, стоит выделить в нем пять основных дел/направлений и распределить их по дням недели. В один день заниматься только одним направлением сосредоточенно 1-3 часа.

3. Визуализируй это

Сделайте себе какое-то напоминание о течении времени и о ваших задачах по проекту.

Например, чтобы напомнить себе о том, что каждый день важен можно распечатать вот такой календарик-пинарик (см. фото). Ваша задача в конце дня закрашивать цветным маркером прошедший день. Так вы сможете воочию замечать течение времени.

Как поддержать себя в движении к цели

Для стимулирования регулярных действий полезно задействовать приложения.

Например, простое приложение Wunderlist позволяет настроить повторяющиеся задачки, привязать их напоминаниями к конкретным дням недели. Оповещение будет приходить на почту, в телефон и на рабочий стол компьютера – везде можно установить это приложение.

А когда вы выполните задание и сделаете отметку в Wunderlist, он звонким колокольчиком поддержит вашу решимость.

Как поддержать себя в движении к цели

Если есть повторяющиеся действия, или цель – выработать привычку, то можно задействовать дополнительные стимулы через приложение «Трекер привычек Loop». Без лишних наворотов и без рекламы, это приложение позволяет фиксировать выполнение регулярных действий.

К примеру, если у вас в проекте одна из задач – наполнить сайт контентом, то в качестве привычки можно написать «текст на сайт». А дальше настраиваете периодичность выполнения и напоминания.

Приложение позволит визуально отслеживать прогресс привычки и статистику.

Как поддержать себя в движении к цели

Такие способы поддержания себя в движении по проекту я в том числе опробовала в своей практике. Они помогают распределить энергию на нужный период времени и стабильно, наступательно воплощать его в жизнь. Быть может у вас есть свои действенные инструменты и стимулы? Делитесь!

Визуализируй это. Как поддержать себя в движении к цели: 10 комментариев

  1. Не могли бы отправить мне по почте этот календарь, что у вас на фото!? Раздел «Визуализируй это»

  2. У меня недавний прогресс связан с пунктом 1 — умением составлять реалистичный план-минимум и радоваться его выполнению. А то постоянно напишешь километровые планы и сокрушаешься, что многое не вместилось в день))
    Пробовала разные сервисы и приложения, но пока подходящий не нашла. Мне удобно видеть перед глазами картину и в ней дописывать-вычеркивать от руки, поэтому делаю себе табличку на месяц, распечатываю, и в ней отмечаю шаги по разным целям. И планер у меня бумажный, так радуюсь, вычеркивая сделанное 🙂

    1. Тут ведь самое главное, чтобы помогало. А бумага или приложение, это нюансы. Очень здорово, что удается реалистичный план составить! Собственные успехи лучше всего мотивируют к движению

  3. Признательна за статью 🙂
    Мини-дополнение к «3. Визуализируй это» в Google календаре тот что на телефоне, тоже можно добавлять навыки. В настроенное время приходит напоминание ну что, «выполнил»? Очень удобно плюс настроить все можно на свой вкус и лад. 🙂

  4. Таня, спасибо большое за статью! Очень актуально. Ты мне глаза открыла, что проектов несколько. Значит не надо все делать каждый день, можно время и дни распределять. Это же очевидно, а я перфекциониста включала. И за приложения спасибо. Я трекер привычек в блокноте веду, но искала полезное приложение, чтобы отмечать ежедневно, так будет более наглядно. Попробую ноябрь месяц с ним

    1. Вот-вот, так и я убивалась кучей проектов, пока не опробовала распределение по дням. Надо себя беречь 🙂 тогда и результаты будут радовать. М?

Что об этом думаете? Напишите здесь