время навести порядок в блоге

Самое время навести порядок в блоге

Как убрать пыль с книжных полок, в блоге тоже стоит «протереть картинки и буковки» в преддверие Нового года. А как же! Самый лучший способ вдохнуть новую энергию – выбросить все лишнее, разложить нужное по местам, освежить поверхности. Ну и украсить к празднику! Вот это все с вашим блогом непременно нужно сделать.

время навести порядок в блоге

Выбросить лишнее, разложить нужное по местам

Начнем с технических моментов. Почистим рубрики и метки. Посмотрите на свои тексты со стороны их структуры для сайта в целом. Какие рубрики за год наполнились текстами? Какие совсем пустые? Подумайте, как можно сгруппировать тексты.

Вот только, если у вас блог на сайте, сначала проверьте настройки ссылок. На WordPress это раздел админки Настройки/Постоянные ссылки. Самый лучший вариант, когда в ссылку на статью входит только название записи. Тогда ваши манипуляции с рубриками и метками будут безболезненны для индексации.

Сайт, это живой организм и порой, его жизненный цикл приводит к тотальным обновлениям не только рубрик, но и главного меню. Проверьте, соответствует ли меню сайта вашим актуальным интересам? Кто сказал, что во время уборки не стоит делать перестановку?! Еще как стоит.

Чистить визуальные элементы, так чистить! Проверьте ссылки на ваши соцсети. Кто знает, может вы завели новый профиль в Фейсбуке, а ссылка в блоге ведет на старый. Надо заменить. А может быть вы решились-таки и создали бизнес-страницу? О! В этом случае стоит поставить отдельный виджет! Тогда посетители блога смогут легко подписаться на вашу страницу прямо с сайта.

Если ваш блог на сайте WordPress, обязательно проверьте плагины. Те, что не используются – удалить без сожаления. Требующие обновления – обновить! Помимо приятных ощущений от наведения порядка, эта манипуляция с плагинами еще и повлияет на скорость работы вашего сайта.

Ну и думаю не стоит спрашивать, поставили ли вы новую версию движка WordPress. Буквально недавно вышло обновление и даже дополнение к нему. Если нет (о ужас!) займитесь срочно! Сначала делаем бэкап (сохраняем копию сайта), потом обновляем WordPress.

Можно, конечно разгуляться, да и хостинг почистить – там наверняка есть бэкапы, которые не актуальны, а место занимают. Долой!

Кстати, мы затеяли предновогодний спринт «Важная куча дел До Нового года» на моем канале в телеграмм «Мульти-челендж». Присоединяйтесь!

Украсить к празднику

время навести порядок в блоге

Самая малость, которую можно сделать на сайте – поставить виджет с обратным отсчетом. Мне понравился Санта Christmas Countdown Widget. На его бороде идет отсчет дней до Рождества. Лучше бы, конечно считать дни до Нового года. Не нашла симпатичного визуального оформления.

А еще, с 1 декабря на моем сайте пошел снежок! Если честно, я вообще забыла, что год тому назад включила эту настройку. А тут захожу в блог, смотрю — порошит снежок  🙂

У меня стоит комплексный плагин Jetpack, вот в нем-то я и сделала год назад настройку снега. Нужно всего лишь поставить специальную галочку в меню сайта Настройки/Общие.

время навести порядок в блоге

Есть множество плагинов со снегом. К примеру, вот здесь нашла описание

 

Позвать друзей!

Не самой же любоваться, чеслово. Навели красоту – надо показать друзьям. Найдите статью, которую писали год назад, посмотрите, что в ней можно дополнить и поделитесь ссылкой в своих соцсетях.

Год назад перебирала открытки, готовила поздравления, вот почитайте: «Я люблю открытки»

А можно и новую статейку написать, ведь под Новый год всегда есть, о чем поговорить, рассказать, похвастать. М?

Выделите время навести порядок в блоге. Пусть и здесь чувствуется праздник!

Самое время навести порядок в блоге: 8 комментариев

  1. Да, я уже запланировала ревизию записей) столько всего написано: стихи, рассказы, истории…
    пора систематизировать)

    мой блог

    1. Самое в этом деле приятное, что во время систематизации рождаются новые идеи для творчества!

  2. Ммм, А если и движок на вордпрессе, и хостинг, то нужно тоже обновления делать самостоятельно?
    За снежок спасибо, сразу захотелось)

    1. По идее в админке должны быть подсказки по поводу обновления. Думаю, что они все равно принятие решения об обновлении оставляют на владельце сайта.

  3. Спасибо,полезно!

    а можно ли без опасений обновлять тему вордпресса? мне все время предлагают это, но я боюсь, что все слетит

    1. Я сама не могу долго с одной темой жить :)))
      Но перенастраивать придётся, это факт. В разных темах отличаются подходы к оформлению контента.
      А еще, со сменой темы счётчики яндекса и гугла нужно будет снова поставить.

Что об этом думаете? Напишите здесь