Как переключиться с рабочего ритма на отдых? Про мозговырубатели

Есть ли у вас какие-то особые способы переключения с рабочего ритма на отдых? Мы вот уже долгое время работаем на себя и из лексикона давно исчезли такие понятия, как «у меня отпуск» или «у меня законный выходной!», когда можно забить на все и баластиться. Уже много лет нам никто не спускает планы и не пытается «мотивировать» к труду.

И вот здесь кроется ловушка

С одной стороны, ты занимаешься увлеченно тем делом, которое нравится, дает энергию и рождает всяческие идеи. А с другой? Мало того, что рабочий график сложно контролируемый, в моем случае с наличием застарелого трудоголизма, это режим «до поздней ночи». Так еще и выходные календарные совершенно не выходные.

Понимаете, какая засада — даже если ты хочешь отдохнуть, вполне реально просто вырубить технику, увалиться на кровать и т.п. Но сам процесс, который в данный момент ты реализуешь вытащить из головы очень трудно. Он все равно варится, как тот компьютер, который хоть и в спящем режиме, но все равно работает.

Мозговырубатели

Вот тут и начинаешь экспериментировать с «мозговырубателями». Например, сериалы. Самый важный критерий выбора сериала — вовлекающий сюжет. Чтобы, как только включил, мозг уже ни о чем, кроме сюжета думать не успевал.

А летом я открыла для себя еще одно увлечение, которое погружает прямо-таки в ресурсное состояние. Это рисование. Если быть точнее, скетчинг.

Это просто космос… рисую и вылетаю астрал… мозг проветривается и наполняется ощущением неимоверного удовольствия. Я, на самом деле раньше не рисовала. По ИЗО в школе, конечно было 5, но это скорее из-за того, что этот предмет я держала в категории «западло иметь не 5». Там же были, к примеру, труды, музыка, английский язык и т.п.

А тут, оказывается так просто можно рисовать город. И при этом получать невероятное удовольствие…

Это все Школа Калачевой и удивительная Анна Эгида. Просто любовь с первого штриха 🙂

Мое домашнее задание на курсе Анны Эгида «Городской скетчинг»

Что об этом думаете? Напишите здесь