Как за два месяца сделать digital настройки учебного курса. Марафон #вызов_сканера

Я тут ввязалась… Ну, вернее заявила свое желание и попала в число участников двухмесячного марафона #вызов_сканера. Теперь буду делать digital настройки учебного курса и писать об этом отчеты.

Начну с пояснений про сканеров. Есть такая группа в Facebook, где обитают интересные люди, называющие себя сканерами. Читали Барбару Шер «Отказываюсь выбирать»? Она-то и дала идею администраторам группы объединить людей, которые на протяжении жизни постоянно осваивают что-то новое, норовят ввязаться в какие-то проекты, исследуют, экспериментируют. Я не знаю отношусь ли я к сканерам, но вот прямо сейчас мой жизненный путь связан сугубо с освоением новых пространств и горизонтов.

В чем же вызов и как все проходит?

Один раз в два месяца объявляют в группе набор в новый Вызов. Желающие в комментариях рассказывают с чем хотели бы рвануть. А все остальные голосуют лайками 🙂 Учитывая, что группа сейчас насчитывает 4 500 участников, дело ответственное! Ну и дальше выбирают 7 победителей и распределяют их по дням недели — каждый из них раз в неделю в течение двух месяцев рассказывает о своем проекте. И все за этим наблюдают.

А я решила свои отчеты не только в группу выкладывать, но и здесь.

Мой отчет № 1/9

digital настройки учебного курса

 

Ох, чувствую себя не на старте марафона, а как на вручении премии Оскар у микрофона. Коленочки дрожат… Благодарю тех, кто за меня голосовал! Надеюсь, вам будет интересно читать мои отчеты.

Про интерес

Хочу предупредить, что тексты мои не будут содержать восторженных эпитетов и исследований внутреннего мира, души… Хоть я и психолог с ученой степенью, рассказывать собираюсь в большей мере о настройке технических ресурсов, о структурировании контента, о находках и тупиках.

Точка старта

Все, что я буду здесь транслировать связано с проектом, который мы уже запустили, протестировали и вот сейчас полностью перенастраиваем систему.

Речь идет о Курсе-тренажере «Я пишу!» . Первый набор стартовал 2 января и сейчас идет уже пятая неделя тренировок из шести. Каждый день участники курса пишут текст не менее 200 слов, выкладывают на своей страничке в соцсети и пишут об этом отчет в SmartProgress. Почему мы выбрали именно SP для организации учебного пространства я писала здесь.

Понятно, что в процессе работы были выявлены как существенные плюсы платформы, так и недоработки. Мы предложили создателям SP перечень настроек, которые нужны, чтобы остаться с нашим курсом в дальнейшем на этой платформе. Они с готовностью приняли весь список в работу и… на этом успокоились. Движения нет, а значит надо что-то менять. В итоге решили переносить все на платформу Антитренинги.

Как за два месяца сделать digital настройки учебного курса

Мы простых путей не ищем и перенос курса на новую платформу, это не единственный технический и организационный ребус. Сейчас настраиваем систему ведения клиента не только в процессе обучения, но и по всей маркетинговой воронке. Если в очень общем виде описать, то мы завязываем в автоматический режим (без работы менеджеров): сайт, CRM, рассыльщик, систему приема платежей и платформу для обучения. Это все разные ресурсы, которые обмениваются информацией о движении клиента через API интерфейс.

Весь этот чудный ребус мы намерены настроить, протестировать на втором потоке Курса и масштабировать.

Для нас это вызов. Не проведение курса — этим я профессионально занимаюсь много лет, тут ничего страшного и нового. Я люблю этот процесс — прямо сейчас получаю огромное удовольствие от взаимодействия с нашими участниками Курса.

Вызов в настройке автоматической системы, которая (!) заботливо коммуницирует с клиентом.

Ну и прицепом к этому ребусу я стала развивать канал подкастов. По сути, подкасты являются элементом маркетинговой стратегии нашего проекта. Но по организационным, техническим ресурсам тянут на самостоятельный проект. Вот здесь я уже писала о своих технических мытарствах.

Зачем вызвалась делать все это публично?

Чтобы себя дисциплинировать, с одной стороны, а с другой — надеюсь получить поддержку. И тут ценно все и эмоциональная реакция, и ваш опыт настройки таких вот штук.

 

Тата Маляр

Что об этом думаете? Напишите здесь