Челлендж, качество жизни и Скрам -ная доска

В прошлый понедельник я стартовала свой челлендж #понедельниконтакой, чтобы фиксировать Качество жизни. Сегодня второй понедельник и я пишу пост-наблюдение о качественных штуках, в которые закрался Скрам.

Качество прошедшей недели измеряла драйвом от совместной работы с Любимым, кайфом от рождения нового проекта, предвкушением от встречи с будущими участниками нашего полезного курса! О самом курсе напишу чуть позже, как раз готовим все тексты. А вот о прожитом инструменте для совместной работы расскажу и покажу.

Скрамом по планам!

Моя качественная неделя прошла под эгидой тестирования домашней версии проектного метода SСRUM (Скрам). Описание именно домашнего варианта я встретила в блоге МИФа у Сергея Капличного и мы с мужем решили опробовать его.

Если честно, я еще не углублялась в методологию Скрама. Меня зацепила вот эта характеристика его применения: он используется в проектах, где нет возможности создать долгосрочный план, т.е. команда двигается к результату короткими рывками — спринтами, регулярно согласовывает свои действия и моментально корректирует, при необходимости. Исходя из полученных в итоге очередного спринта результатов, формируется план на новый короткий забег.

В нашем случае, это идеальная модель организации совместного труда. И так, мы взяли за основу описание спринтерской работы в паре Капличного и слегка доработав визуальное представление, стартовали с понедельника.

Что сделали для визуализации

В первую очередь, мы разделили «слона на бифштексы», необходимые действия по подготовке учебного курса мы выписали на отдельные листочки. Притащили кусок пенопласта 1 метр х 1 метр и расчертили его. Как видите на фото, по вертикали у нас есть поля «Запланировано», «Выполнено», «Тата», «Муж», а по горизонтали — дни недели.

Скрам

Такое зонирование доски позволило разместить все наши листочки с необходимыми действиями одновременно. Однако, из практики мы знали, что сразу распределить их выполнение по конкретным дням недели не получится. Да нет, прикрепить листочек с булавкой в нужную клетку не сложно. Сложно выполнить эту задачу именно в запланированный день. Не знаю, как у вас происходит воплощение планов в реальность, а у нас в процессе выполнения появляются новые вводные, выясняются детали, нюансы, которые ускоряют выполнение конкретных действий или замедляют.

Безусловно, речь идет не о тех проектах, где вы давно все знаете и сюрпризов будет минимум. В нашем случае, мы знаем механику организации учебных курсов, систему продвижения, продаж. Но в этот раз мы решили проводить курс на новой площадке Smart Progress и после закрытия рассыльщика Smartresponder пришлось осваивать новый инструмент работы с базой подписчиков. Даже эти два момента привнесли новизны в привычный порядок действий. Ну, мы на этом не остановились, решили заодно, и новый конструктор Лендингов освоить. А, чего там! Экспериментировать, так по полной!

Так вот, мы выбрали несколько задач в работу на неделю и прицепили их сразу все в клеточку понедельника. Каждый день мы пересматривали план, сверяли с фактом, убирали листочки в раздел «Выполнено» и все остальные передвигали на следующий день. Смотрите, как это выглядело!

Скрам

И знаете, что? Такое перемещение помогало сохранять ощущение Здесь и Сейчас. Неделя словно задышала вместе с нами. Она набрала полную грудь воздуха в понедельник и мееедленно выдыхала каждый день. А в воскресенье, когда мы подвели итоги, наша неделя сказала: «Фуф, мы молодцы!», чекнулась с нами бокалом белого сухого Абхазского и увалилась довольная в кресло.

Такое у нас получилось погружение в реальность. Надо все же почитать подробнее про Скрам, глядишь еще интереснее получится организоваться.

Что об этом думаете? Напишите здесь