о чем писать

Не знаете, о чем писать? Пишите! #тренажер_япишу

Писательство стимулирует мышление, поэтому даже если вы не знаете, о чем писать, все равно приступайте к писательству.

Барбара Файн Клауз

Чтобы текст писался, его нужно писать. Без дополнительных ритуалов, без специальных мантр и аффирмаций. Открываешь файл, кладешь ручки на клавиатуру и пишешь. Сверх усилия только портят все. Без напряжения. Пишешь и пишешь.

Именно так происходит с моими текстами чаще всего. Как оказалось, это и есть первое правило фрирайтинга: не прилагайте сверх усилий. Свободное письмо «фрирайтинг» — то самое волшебное средство, что помогает избавиться от страхов в отношении создания текстов. Проверено. Результаты – тексты, рожденные в процессе свободного письма можно использовать по-разному, в зависимости от смыслов с которыми вы вообще решили начать писать. Это и посты в соцсети, статьи в блог, фрагменты книги…

Про смыслы в другой раз, сейчас хочу акцентировать внимание на трех секретах фрирайтинга от Марка Леви.

1.Не прикладывайте сверх усилий. Расслабленное 90%-ное усилие более эффективно, чем заставляющее вздуваться вены 100%-ное.

Пишите так, словно решили «почирикать» с другом. Не стоит относиться к тексту, как к диссертационному исследованию, призванному перевернуть научное знание о… Пусть сначала текст напишется, а там посмотрим, что с ним делать дальше.

2. Пишите быстро и непрерывно. «Если вы будете писать так быстро, как может двигаться рука или как могут стучать по клавишам пальцы, и генерировать слова не останавливаясь, произойдет нечто поразительное. Разум спустя какое-то время станет снабжать вас первосортными, оригинальными мыслями, так как осознает, что критиковать его не будут (эти мысли никто, кроме вас не увидит). И вы сможете использовать написанное в своих целях (мысли, написанные на бумагу, можно корректировать и развивать)».

Выписывая из себя поток сознания, мы получаем добротный черновик. То самое мясо, с которым можно дальше работать – готовить из него наивкуснейшее блюдо!

3. Работайте в жестких временных рамках. «Писательство в течение коротких, ограниченных промежутков времени (обычно от десяти до двадцати минут) заставляет разум сосредоточиться».

А еще, временные рамки помогают экономить время на работу с текстом в целом. За 15 минут фрирайтинга создается сырой текст с годными мыслями. Дальше можно уделить время его шлифовке и готово!

 

Теория хороша! А как это все происходит на практике?

Знаете, я внедрила в свою ежедневную практику создание текстов осенью 2016. Пишу и пишу. Каждый день. Иногда совсем нет идеи, о чем писать и дело тут вовсе не в том, что у меня не продуман контент-план постов и/или нет цели, а значит и темы для письменных практик. Все это есть. Я, знаете, тот еще прокрастинатор и первый мой саботаж как раз проявлялся в четком структурировании контента. Уж планы, цели и т.п. я ставлю профессионально.

А вот приходит время для письма и понимаешь, что нет ни сил, ни желания писать на те заданные темы, что сама себе в план собрала. Вот тогда я отпускаю мысли в полет. Убираю сверх задачу «выдать контент на заданную тему», ослабляю вожжи и просто пишу.

Дело техники

Правда некоторую свободу в своем полете я все же регламентирую. Последние три месяца полюбила одну программу, которая помогает в регламентации. Write or Die — мой инструмент, где можно задать параметры: количество слов и время на письмо. В ней есть разные режимы, к примеру, для любителей острых ощущений есть режим камикадзе. В нем, как только ты останавливаешься, перестаешь писать весь текст, что ты уже создал исчезает.

Мне стрессы ни к чему, работа с текстами должна вызывать приятные ощущения. Потому я подобрала для себя мягкий режим: время для работы 20 минут, количество слов 300, фоновый звук — шум моря, фоновый рисунок в поле, где набирается текст — небо, побережье, даль. Еще иногда под это все я включаю свой плейлист на сайте vk.com и все — мысль потекла звонким ручейком, а руки только успевают ее фиксировать.

о чем писать

О! Когда я достигаю 300 слов, на экране появляется щенок. Я ему улыбаюсь и, либо дописываю мысль и не важно, что уже количество слов перевалило за выставленный план, либо завершаю работу.

Дальше, дело техники. Копирую текст из программы, вставляю в Word, вычитываю, чищу повторы, перефразирую сложные мысли и выкладываю в блог.

Попробуйте, писать в удовольствие, это просто.

Что об этом думаете? Напишите здесь